НовостиОбщество

В офис «Радио свобода» пришли приставы и начали описывать имущество

В московский офис радио «Радио Свобода»* пришли приставы для описи имущества. Об этом в твиттере сообщил активист и бывший фигурант «московского дела» Алексей Миняйло.

«Приставы вручили нам документы о возбуждении процесса по взиманию с нас штрафов. Но работе редакции они не препятствовали и уже ушли. Мы считаем все эти штрафы незаконными, они нарушают и Конституцию, и закон о печати, мы оспариваем это в рамках российской судебной системы. Будем бороться дальше», — рассказал «Новой газете» директор Русской службы «Радио Свобода» Андрей Шарый.

обновлено
**15:28** Само радио [сообщает](https://www.svoboda.org/a/31254988.html), что исполнительное производство по 10 судебным решениям. Общая сумма штрафов — пять миллионов рублей

Напомним, что ранее Роскомнадзор составил более 500 протоколов в отношении «Радио Свобода» из-за отсутствия маркировки СМИ-иноагента. Суд рассмотрел 288 протоколов — по ним изданию назначили штраф на общую сумму 79,2 млн рублей. Впрочем, накануне Тверской районный суд Москвы отменил решения о назначении штрафов по 140 постановлениям.

Ранее московское отделение американской медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»* попросило Европейский суд по правам человека принять срочные обеспечительные меры и ввести «мораторий на исполнение судебных решений по административным протоколам в отношении медиаорганизации», так как СМИ и его генеральный директор «могут понести невосполнимый ущерб».

* Включены Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow