НовостиОбщество

Красный Полумесяц: 349 человек пострадали за сутки в секторе Газа и Иерусалиме

В ходе обстрелов в секторе Газа и столкновениях в Иерусалиме и на Западном берегу за прошедшие сутки пострадали 349 человек, сообщает палестинское отделение Красного Полумесяца.

По данным организации, больше всего раненых в Газе — 206 человек. На Западном берегу и в Иерусалиме люди пострадали от резиновых пуль и слезоточивого газа.

Как сообщал палестинский Минздрав, общее число погибших в результате конфликта с Израилем достигло 109, пострадавших — 621.

Израиль утверждает, что подавляющее большинство жертв среди жителей сектора Газа либо боевики ХАМАС и «Исламского джихада», либо погибли от ударов ракет, которые были выпущены в сторону Израиля, но разорвались на территории сектора Газа.

Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Джонатан Конрикус, как передает ТАСС, сообщил, что число жертв в Израиле достигло восьми.

«Ночью 160 самолетов одновременно атаковали 150 целей в течение 40 минут. Это было крупнейшее действие с начала конфликта, в нем принимали участие наземные подразделения, которые также работали по обозначенным целям. Ни один израильский солдат в сектор Газа минувшей ночью не входил», — заявил Конрикус на брифинге, отметив, что целью армии были тоннели под городом Газа, который используют радикалы.

Конрикус отметил, что у армии есть планы и приказы по подготовке к наземной операции в Газе, однако рассказывать об этих намерениях он не может. По его словам, с 10 мая радикалы из сектора Газа выпустили по Израилю более 1,8 тысячи ракет, 430 из них упали на палестинской территории.

Ночью пресс-служба ЦАХАЛ сообщила, что израильская армия начала наземную и воздушную операцию в секторе Газа. Вскоре армия уточнила, что сухопутных сил Израиля на территории сектора Газа нет.

Ранее армия Израиля призвала 9000 резервистов. О планах Тель-Авива (там базируются минобороны и генштаб) вступить в наземную фазу кампании в секторе Газа стало известно днем в четверг. Тогда же к границам сектора перебросили десантников, пехоту и бронетанковые подразделения.

Читайте также

О ценности врага

«Маленькая война» выгодна как премьеру Израиля, так и руководству ХАМАС. Она не выгодна только тем, кто в эти дни хоронит родных

Израиль нанес удары по 700 палестинским объектам, включая четыре высотных здания в секторе Газа. Военные утверждают, что исламское движение ХАМАС размещает огневые точки и штабы вблизи гражданских объектов или непосредственно в них. По версии ЦАХАЛа, под удары израильских сил попали банк ХАМАСа, а также здания разведки.

В четверг ХАМАС заявил, что начал использовать новую ракету, которая позволяет ему поразить любую точку в Израиле. Одна из ракет дальностью 250 км действительно упала недалеко от Эйлата.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow