НовостиОбщество

Навальный подал в суд на ИК-3 из-за запрета его адвокатам проносить на свидания телефоны

Политик Алексей Навальный подал в суд на администрацию исправительной колонии №3 из-за того, что его адвокатам запретили проносить на встречи с ним телефоны и ноутбук. Иск подан вчера в Октябрьский суд Владимира, рассказал «Новой газете» адвокат Вадим Кобзев.

«За весь период содержания Навального в ИК-3 адвокаты посещали его практически каждый день и требовали разрешить пронести телефон и ноутбук. Каждый раз нам отказывали. […] Навальный просит признать действия колонии по запрету технических средств незаконными», — пояснил Кобзев.

Адвокат добавил, что есть решение Верховного суда, которое признает недействующим пункт правил внутреннего распорядка, запрещающий проносить в места лишения свободы подобные средства связи. То есть, сейчас адвокатам по всей России разрешено проносить в колонию телефоны и ноутбуки.

Иск был подан от имени Навального, так как действия колонии нарушают его право на квалифицированную юридическую помощь.

За решеткой Навальный оказался после того, как Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство ФСИН о замене политику условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Сначала оппозиционера этапировали в покровскую колонию №2, после чего у него начались проблемы со здоровьем и он объявил голодовку, требуя допустить к нему независимых врачей. Вскоре Навального перевели в больницу колонии №3.

Читайте также

«Считаю вас всех предателями и оккупантами»

Алексей Навальный проиграл суд по делу о клевете на ветерана и выступил с еще одним последним словом

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow