НовостиОбщество

Мишустин анонсировал введение запрета на добычу китов и дельфинов

Правительство предлагает запретить добычу китов и дельфинов в рамках промышленного и прибрежного рыболовства. С такой идеей сегодня выступил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.

«Еще один законопроект не оставит равнодушным никого из тех, кто два года назад следил за событиями в "китовой тюрьме" в приморской бухте Средняя, где содержались в неволе около сотни белух и косаток. […] Новый законопроект запрещает их добычу. Рассчитываем, что это позволит сберечь животных от хищнического истребления», — заявил глава кабмина.

Он также напомнил, что после событий 2018 года в Охотском море власти ввели квоту на вылов белух и косаток для учебных или зрелищных мероприятий. «Теперь получить квоту на вылов можно только после рассмотрения заявки на заседании комиссии правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Кстати, в этом году таких разрешений не выдавали», — отметил он.

В 2018 году более 100 косаток и белух были выловлены в Охотском море для поставки в Китай. Животных перед транспортировкой держали в тесных вольерах в бухте Средняя в районе города Находка в Приморье. После проверки правоохранителей выяснилось, что млекопитающих выловили незаконно. Компании-отловщики были оштрафованы, а животных к 2019 году выпустили на свободу.

Читайте также

Китовая тюрьма: сбежать — только на небо

Десятки белух и косаток, предназначавшихся для отправки в Китай, по-прежнему находятся в бухте Средняя

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow