НовостиОбщество

Белорусского барабанщика, игравшего на акциях протеста, приговорили к шести годам колонии

Суд Московского района Минска приговорил к шести годам лишения свободы в условиях усиленного режима Алексея Санчука, барабанщика-любителя, игравшего на акциях протеста. Об этом сообщает Tut.by.

Таким образом судья Татьяна Пирожникова полностью удовлетворила ходатайство прокуратуры.

30-летнего минчанина признали виновным в участии и подготовке к массовым беспорядкам (ст. 13, ч. 2 ст. 293 УК РБ), обучении или иной подготовке для участия в массовых беспорядках (ч. 3 ст. 293 УК РБ).

Мужчину, который занимался сборкой мебели, а в свободное время играл на барабанах, задержали в ноябре 2020-го на репетиции группы «Требуем разойтись». Остальных музыкантов, выступавших во время минских акций протеста, тоже задержали, однако спустя несколько дней они вышли на свободу. Уголовное дело возбудили только против Санчука.

Барабанщик своей вины не признал: по его словам, в качестве улик следователи предоставили вещи, найденные в гараже у другого человека. Кроме того, в вину мужчине вменили то, что он помогал другим оплачивать штрафы.

Белорусские правозащитники признали Санчука политическим заключенным. Дома его ждут жена и восьмилетняя дочь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow