НовостиОбщество

Жителю Мурманска назначили штраф в размере 350 тысяч рублей за комментарии о взрыве в архангельском УФСБ

Жителю Мурманска Владимиру Бобошину назначили штраф на сумму 350 тысяч рублей по статье об оправдании терроризма из-за комментариев о взрыве в архангельском УФСБ в 2018 году. Об этом он сам рассказал изданию «Север.Реалии»*.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорилось, что Бобошин оставил в разных сообществах во «ВКонтакте» несколько комментариев, «направленных на оправдание терроризма». Житель Мурманска с решением суда не согласился и планирует его обжаловать.

«Прокурор просила шесть лет, но не смогла объяснить, почему именно шесть, а не пять. Хотя в качестве смягчающего аргумента она приняла явку с повинной», — рассказал Бобошин. Он сообщил, что написал явку с повинной, когда к нему пришли с обыском в 7 утра. В квартире тогда были двое несовершеннолетних детей. Бобошин добавил, что признал факт размещения комментариев, но не оправдание терроризма.

В 2018 году 17-летний анархист Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв на входе в здание архангельского УФСБ. В результате погиб он и еще трое сотрудников ФСБ. В разных регионах были возбуждены уголовные дела из-за комментариев о случившемся. Например, по делу об оправдании терроризма на 500 тысяч рублей также была оштрафована журналистка Светлана Прокопьева. Несколько человек получили реальные сроки.

*внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow