НовостиОбщество

ОНК сообщила о рекордном числе женщин-предпринимателей, находящихся в московских СИЗО

До 15% женщин, находящихся под стражей в столичных СИЗО, являются предпринимательницами. Такие цифры представил глава московской Общественной наблюдательной комиссии Георгий Волков после посещения СИЗО № 6 вместе с бизнес-омбудсменом Москвы Татьяной Минеевой.

По словам Волкова, такие показатели являются рекордными. Многие из женщин-предпринимательниц жалуются правозащитникам на давление и на незаконное избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. Волков отметил, что число подобных обращений лишь увеличивается.

«Этих женщин объединяет «резиновая» ч. 4 ст. 159 ст. УК РФ, по которой сегодня «затягиваются» и предприниматели, и рядовые наемные сотрудники, и бухгалтеры. Бизнес говорит об усилении давления на каждой встрече», — сообщила в свою очередь Минеева.

Столичный бизнес-омбудсмен пообещала вместе с членами ОНК привлечь к решению проблемы прокуратуры и правоохранительные органы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow