НовостиОбщество

Осужденному по делу «первой Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир» продлили срок нахождения в ШИЗО, где его держат больше года

Осужденный по делу «Хизб ут-Тахрир»* Теймур Абдуллаев будет находиться в штрафном изоляторе башкирской ИК-2 по крайней мере до 6 июня. Об этом сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на мать и жену Абдуллаева.

Портал отмечает, что осужденный находится в ШИЗО уже примерно год. Сам он связывает это с отказом от сотрудничества со спецслужбами.

При этом, по словам супруги Абдуллаева Алиме, у него болит горло, так как ему пришлось лежать на холодном полу, также у Теймура есть проблемы с давлением. В декабре прошлого года он переболел COVID-19, у него остались последствия. «Моего сына содержат в холодном карцере в грязи, унижая его человеческое достоинство», — сообщила мать Абдуллаева Диляра.

Читайте также

Тюрьма в тюрьме

Как сотрудники колоний лишают заключенных всех прав и контакта с внешним миром. Тайны ШИЗО

Приговор Абдуллаеву по делу «первой Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир» вынесли летом 2019 года, он получил 17 лет заключения. В марте прошлого года его этапировали в колонию, по прибытии куда его отправили в ШИЗО. Брата Абдуллаева Узеира приговорили к 13 годам по тому же делу, других фигурантов Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова — к 12 годам, Рустема Исмаилова — к 14. Верховный суд впоследствии снизил каждому фигуранту срок на полгода.

Верховный суд России в 2003 году признал «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией, после чего российские власти начали преследовать последователей этого движения. Среди задержанных, а, позднее, и осужденных, оказались многие мусульмане из Крыма — их обвинили в принадлежности к партии, которая не запрещена на территории Украины и большинстве европейских стран.

*признанной Верховным судом России террористической и запрещенной панисламистской партии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow