НовостиОбщество

Власти Германии признали ультраправое движение «Пегида» экстремистским

В Германии отделение Федерального ведомства по защите конституции в Саксонии признало экстремистским ультраправое движение «Пегида» («Патриотичные европейцы против исламизации Запада»). Об этом сообщается на сайте ведомства

«"Пегида" публично пропагандирует неприемлемые позиции, несовместимые с ценностями Основного закона ФРГ», — заявил глава отделения ведомства Дирк-Мартин Кристиан. Он сказал, что в речах членов «Пегиды» «регулярно встречаются исламофобские, антисемитские и направленные против меньшинств высказывания».

Движение «Пегида» было основано в 2014 году немецким политическим активистом Лутцем Бахманом. Первоначально оно существовало только на территории Саксонии, но впоследствии стало действовать на территории всей Германии. В 2015 году Бахман подал в отставку с поста руководителя движения после критики его постов в фейсбуке. В частности, он разместил на странице свою фотографию, вызывающую ассоциации с портретами Гитлера, написав: «Он вернулся!».

«Пегида» в том числе поддерживала протесты, вспыхнувшие из-за событий, которые были связаны с исчезновением 13-летней девочки Лизы из семьи выходцев из России в январе 2016 года. Российский «Первый канал» сообщал, что девочку якобы похитили и изнасиловали люди «арабской внешности». На самом деле Лиза вернулась домой через день и на допросах в полиции впоследствии отрицала похищение и изнасилование. Версия об изнасиловании оказалась фейковой, ее не подтвердила и судмедэкспертиза. Сама девочка призналась, что ночевала у знакомого немца, стремясь избежать проблем в школе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow