СпецвыпускОбщество

Заложники войны. Спецвыпуск к 9 мая 2018 года

Тексты о замученных в плену, пропавших без вести и отторгнутых государством

Обложка спецвыпуска «Новой газеты» к 9 мая 2018 года
Обложка спецвыпуска «Новой газеты» к 9 мая 2018 года

ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ РЕДАКЦИИ (2018 Г.)

Конечно, начать бы с дневника русского солдата, оказавшегося в плену. Так получилось, что их были миллионы — бойцов РККА в немецком плену. И — вопреки всем правилам войны, гласным и негласным — беспощадность и бесчеловечность к ним гитлеровцев сравнима только с их усилиями в «окончательном решении еврейского вопроса». Немецкие солдаты не видели в них равных себе воинов, но и для Отечества они были предателями: приказом ставки Верховного главнокомандования от 16.08.1941 сдающихся в плен приравняли к изменникам Родины, предписав самих их уничтожать, а семьи лишать государственного пособия и помощи.

Конечно, я начал бы со слов русского солдата, оказавшегося в плену. Но факт состоит в том, что на миллионы страниц воспоминаний немцев, венгров, итальянцев, японцев о плене в СССР наши не оставили почти ничего. Они поныне умирают молча, старики — «шестилетники» (отправленные из фильтрационных лагерей на 6 лет спецпоселений). В народе их еще называют «власовцами» — вне зависимости, состояли они в РОА или нет.

Старики до последнего вздоха даже от близких скрывали и скрывают, что были в плену. Потому что — «позор». Русский солдат, побывавший в плену, бессловесен.

Немыслимость потерь в той войне, равно как и сокрушительность списавшей все победы, до сих пор и нам не позволяют ответить на многие вопросы. О плене и пленных в том числе. Историка Александрова лишили докторской степени за диссертацию о власовской армии; выступление уренгойского юноши в бундестаге о погибшем в СССР пленном немце вызвало патриотический шквал.

(…) Может, Родина-мать уменьшит чуть корма всем этим патриотическим шакалам Табаки, чтобы их воинственный вой, навязывающий народу снова страдания и смерть, не закладывал уши? Смысл его понятен: государству российскому, похоже, уже никуда без логики войны, что позволяет отождествлять начальничьи задницы и все то наше невесомое, что у нас связано с Родиной. С логикой, все оправдывающей, сметающей сомнения и оставляющей только одну правоту — ее.

Впускать в жизнь риторику и этику военного времени ответственные нации не должны. И уж тем более Россия с ее непроработанным опытом прошлой войны.

Впрочем, кто мы такие, чтобы подсказывать Родине-матери? Долг и выход в одном — пытаться осмысливать опыт Второй мировой. Как можно быстрей и старательней. Слушать и слышать даже тех, кто не мог говорить (…)

Алексей Тарасов

тема номера
«Отец был в плену — ​это навсегда отразилось в судьбах детей. Пропал без вести — ​укажи в анкете. А вдруг не погиб, а у немцев? Лучше б погиб, но не повезло». [Дмитрий Муратов — о том, почему страна должна отдать долг пропавшим без вести и пленным.](https://novayagazeta.ru/articles/2018/05/07/76385-ona-ne-zakonchena)
Изображение
историческое исследование
### «Их приходится убивать одного за другим» «Советские солдаты в немецком плену были обречены, потому что Гитлер приказал их уничтожить, а Сталин не пожелал спасать». [Леонид Млечин — о судьбе советских военнопленных.](https://novayagazeta.ru/articles/2018/05/07/76393-ih-prihoditsya-ubivat-odnogo-za-drugim)
Винница, 1941 год. Фото: waralbum.ru
Винница, 1941 год. Фото: waralbum.ru
Преодолеть Гиммлера
[Алексей Поликовский рассказывает историю военнопленного, который победил главного эсэсовца Третьего рейха.](https://novayagazeta.ru/articles/2018/05/07/76391-preodolet-gimmlera)
Генрих Гиммлер осматривает лагерь для военнопленных. Предположительно г. Минск, 15 августа 1941 года, поле в районе улицы Широкой. Фото: Франц Гайк (Franz Gayk)
Генрих Гиммлер осматривает лагерь для военнопленных. Предположительно г. Минск, 15 августа 1941 года, поле в районе улицы Широкой. Фото: Франц Гайк (Franz Gayk)
свидетельства войны
[Зверства творили не только отъявленные нацисты, но и обычные солдаты. Воспоминания немецких охранников и выживших союзников.](https://novayagazeta.ru/articles/2018/05/07/76389-nedocheloveki-sozhrut-chto-ugodno)
Фото: Arthur Grimm / waralbum.ru
Фото: Arthur Grimm / waralbum.ru

Каждый день до 7 мая мы публикуем специальные выпуски к 9 мая. А 7 мая 2021 года выйдет свежий специальный номер «Новой» о военных врачах Второй Мировой.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
[Выпуск к 9 мая 2015 года](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/03/nagradnye-listy-i-familii-na-reikhstage) о наградных листах и подвигах солдат. [Выпуск к 9 мая 2016 года](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/04/nash-bessmertnyi-vzvod-spetsvypusk-k-9-maia-2016-goda) — 32 личных истории: журналисты «Новой газеты» — о своих родных и близких, победивших в войне. [Выпуск к 9 мая 2017 года](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/05/soiuzniki-spetsvypusk-k-9-maia-2017-goda) о вкладе союзников антигитлеровской коалиции
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow