НовостиОбщество

Youtube наложил ограничения на каналы «Новой», Sota.Vision и Ильи Яшина из-за ссылок на «Умное голосование»

Видеохостинг YouTube ограничил доступ к стриму «Новой газеты», а также к видео на ютуб-канале Sota.Vision и в блоге политика Ильи Яшина из-за ссылок на проект «Умное голосование» Алексея Навального.

За 10 минут до начала онлайн-марафона, посвященного политическим репрессиям в России, Youtube лишил «Новую газету» возможности проводить стримы и загружать видео из-за жалобы неизвестного пользователя.

ОБНОВЛЕНО
**20:00** Команда Youtube сообщила «Новой», что решение ограничить доступ к стриму «Новой» из-за ссылки на «Умное голосование» было ошибочным. «Повторная проверка показала, что ваш контент не нарушает наши правила, а именно принципы сообщества», — заявили представители видеохостинга. «Мы тщательно следим за соблюдением правил сообщества, ведь они позволяют нам поддерживать безопасность на YouTube. К сожалению, иногда мы допускаем ошибки. Приносим извинения за доставленные неудобства и благодарим вас за понимание», — говорится в сообщении. **21:15** YouTube также снял претензии к каналу Ильи Яшина, [сообщил ](https://twitter.com/IlyaYashin/status/1390354350820761602?s=20)политик в твиттере. **21:30** Видеохостинг также разблокировал видео Sota.Vision, [пишет](https://t.me/sotavision/20905) издание.

«Новая» была вынуждена экстренно перенести стрим на канал ОВД-Инфо. Неизвестно, связаны ли блокировки «Новой» с претензиями Роскомнадзора.

Скриншот: «Новая газета»
Скриншот: «Новая газета»

Как подчеркивает издание Sota.Vision, YouTube удалил ссылку на сайт «Умное голосование» из их стрима от 31 августа 2019 года с записью протестов времен выборов в Мосгордуму. Согласно сообщению YouTube, это нарушает правило о запрете «спама, обмана и мошенничества», пишет Sota.Vision. Как отмечает издание, аналогичные претензии приходят сейчас и другим пользователям, так как видеохостинг удаляет ссылку по жалобе Роскомнадзора.

Политик Илья Яшин также сообщил, что его ютуб-каналу вынесли предупреждение с перспективой блокировки. Яшин отмечает, что по жалобе Роскомнадзора ссылку на сайт «Умного голосования» расценили как «спам, обман и мошенничество».

В 2018 году сайт проекта «Умное голосование» был заблокирован Роскомнадзором из-за нарушения правил хранения персональных данных пользователей. Как тогда сообщил представитель ведомства, на сайт Навального пожаловались некие граждане, которые заметили, что их персональные данные обрабатывают без их согласия. В Роскомнадзоре также заявляли, что на сайте отсутствовала прописанная политика конфиденциальности, а сами данные граждан хранились за рубежом, что противоречило закону.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow