НовостиОбщество

Академики РАО пожаловались Фурсенко на «принижение» организации

Члены Российской академии образования (РАО) пожаловались помощнику президента Андрею Фурсенко на изменения, внесенные в устав академии постановлением правительства в конце 2020 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст обращения.

По словам академиков, изменения устава, которые наделяют попечительский совет надзорными и управленческими полномочиями, принижают роль академии и противоречат ее традициям. В частности, существенно изменились функции председателя попечительского совета, (то есть бывшей главы Минпросвещения Ольги Васильевой), так как в новой редакции устава председатель совета автоматически входит в президиум академии, заявили в РАО.

Также, как подчеркивают академики, согласно новому уставу, стать членом академии возможно без ступени «член-корреспондент». Помимо этого, запрет на членство в попечительском совете РАО для членов академии был снят. Академики заявили, что «столь неуважительного отношения к мнению членов академии не было за всю ее 80-летнюю историю».

Похожие обращения были направлены в Госдуму и Совет Федерации. Члены РАО попросили принять меры, чтобы не допустить в отношении академии «действий, наносящих ущерб развитию российского образования». По словам академика РАО Владимира Шадрикова, изменения могут говорить о попытке избрать Ольгу Васильеву в том числе президентом РАО. «Свобода академии существенно ограничивается, а тенденциозные изменения в уставе наделяют попечительский совет и Васильеву надзорными полномочиями», — заявил он РБК.

Бывший министр просвещения Ольга Васильева покинула свой пост в начале 2020 года, когда сменилось почти все правительство РФ. Весной того же года указом президента она была назначена председателем попечительского совета Российской академии образования. Позднее занимавший пост президента РАО Юрий Зинченко был освобожден от должности премьером Михаилом Мишустиным уже в начале 2021 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow