НовостиОбщество

Принца Лихтенштейна обвинили в убийстве самого большого медведя в Европе

Неправительственные организации в сфере охраны окружающей среды — румынская Agent Green и австрийская VGT — обвинили принца Эмануэля из правящей династии княжества Лихтенштейн в убийстве самого крупного медведя на территории Румынии.

Как сообщают в Agent Green, принц Эмануэль, проживающий в Ригерсбурге в Австрии, в марте получил от властей Румынии разрешение на отстрел медведицы, которая нападала на фермерские хозяйства в коммуне Ождула. Однако, по сведениям Agent Green, вместо этого принц на охоте застрелил 17-летнего бурого медведя по кличке Артур, находящегося под наблюдением в безлюдной местности уже несколько лет.

Как заявили в румынской НКО, Артур был, возможно, самым крупным медведем в Евросоюзе.

«Артур был известен как дикий медведь, не привыкший к присутствию человека и источникам пищи, которые ему предлагали», — сообщили в организации. По словам представителей Agent Green, принц убил медведя, чтобы забрать домой «самый большой трофей и повесить его на стену».

Румынская НКО опубликовала документы, из которых следует, что за убийство Артура принц получил 592,8 рейтинговых очка из 600, и назвали это рекордом трофейной охоты. По сообщениям The Guardian, за добычу медведя Эмануэль заплатил 7 тысяч евро. Власти уже начали расследование инцидента.

Координатор кампании VGT Анн-Катрин Фройд выразила мнение, что трофейная охота должна быть запрещена без исключений. «В противном случае конфликты будут обостряться, и этот вид окажется под угрозой исчезновения, как это произошло в большинстве стран Европы. Это позор, что принц Эмануэль злоупотребил отступлением от правил, чтобы убить этого прекрасного медведя».

Бурые медведи находятся под охраной в соответствии с международными и румынскими законами. В Румынии трофейная охота была запрещена в 2016 году, однако, как подчеркивает The Guardian, сменявшие друг друга правительства предоставляли возможность отстрела животных, если медведь причинял серьезный ущерб или угрожал людям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow