НовостиПолитика

Премьер Великобритании пообещал направить два корабля к Джерси после угроз Франции оставить остров без электроснабжения

Премьер Великобритании Борис Джонсон во время телефонных переговоров с главным министром острова Джерси Джоном Ле Фондре пообещал направить к острову два патрульных корабля после того, как Франция пригрозила оставить Джерси без электроэнергии.

Как отмечается на сайте правительства Великобритании, стороны подчеркнули «настоятельную необходимость снижения напряженности и диалога между Джерси и Францией».

«Премьер-министр подчеркнул его неизменную поддержку Джерси. Он сказал, что любая блокада была бы абсолютно неправомерной. В качестве предупредительной меры Британия направит два патрульных корабля для наблюдения за ситуацией»,— говорится в сообщении. Как уточняет Би-би-си, к острову будут направлены корабли HMS Severn и HMS Tamar, правительство Великобритании настаивает, что это мера предосторожности.

Во Франции пригрозили отключением электричества острову Джерси из-за новых правил на рыбную ловлю в этом регионе. Как утверждают власти Джерси, ограничения введены в соответствии с Соглашением о торговле и сотрудничестве между Великобританией и Евросоюзом, согласно которым лицензия выдается только в том случае, если владельцы французских судов подтвердят, что ранее уже занимались рыбной ловлей на этом участке.

По мнению Парижа, ограничения на рыболовство у берегов Нормандских островов для французских траулеров у побережья нарушают торговые соглашения о Brexit из-за того, что Лондон не уведомил Брюссель. Французское правительство назвало дополнительные требования «неприемлимыми» и сообщило, что они «не согласовывались и не обсуждались».

Джерси — самый крупный среди Нормандских островов, коронное владение Великобритании, не входящее в состав Соединенного Королевства. Остров, находящийся в 23 км от северного побережья Франции и в 140 км к югу от берегов Великобритании, получает 95% электроэнергии по трем подводным кабелям из Франции.

Читайте также

Из двоечников в отличники

Британия выбирается из морока пандемии. Простят ли Борису Джонсону за бурную вакцинацию прежние грехи?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow