НовостиОбщество

Суд признал законным решение Минюста о включении журналистки Людмилы Савицкой в реестр иноагентов

Псковский городской суд признал законным решение Минюста о включении журналистки издания «Радио Свобода»* Людмилы Савицкой* в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

В исковом заявлении Савицкая указала, что решение Минюста о наделении ее статусом иноагента «является дискриминацией, попирает принцип равенства, нарушает право на свободу слова и распространение информации, а также право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны». Как сообщает Чиков, адвокат Татьяна Мартынова собирается обжаловать решение суда.

Ранее суд в Пскове до вступления решения в силу приостановил статус СМИ-иноагента у Савицкой.

Савицкая оказалась в группе из пяти человек, которых Минюст признал «иностранными агентами». В этот же список включены правозащитник Лев Пономарев*, журналист Сергей Маркелов*, главный редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин* и художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич*.

Первый иск к минюсту о незаконном включении в реестр СМИ-иноагентов подала Апахончич. Она указала, что решение министерства нарушает принцип равенства, гарантированный Конституцией, а также ее права на свободу выражения мнения и на уважение частной жизни.

30 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий штрафы за распространение сообщений и материалов СМИ, внесенных Минюстом в реестр иноагентов, без указания этого статуса.

* Включены Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow