СпецвыпускОбщество

Вместе против зла. Спецвыпуск к 9 мая 2017 года

Леонид Млечин, Алексей Поликовский и другие — о вкладе союзников антигитлеровской коалиции

Обложка спецвыпуска «Новой газеты» к 9 мая 2017 года
Обложка спецвыпуска «Новой газеты» к 9 мая 2017 года

ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ РЕДАКЦИИ (2017 г.)

Война шла по всему миру, поэтому и называется мировой. Война шла на огромных пространствах земного шара, в полях под Москвой и в джунглях Бирмы, в небе над Ла-Маншем и на просторах Атлантики, в песках Ливии и в снегах Норвегии. Каждый, кто хоть раз выстрелил в этой войне в фашистов, каждый, кто хоть один день просидел в окопе (а на второй был убит) или хоть раз поднялся в кабину бомбардировщика, летящего бомбить врага, — ​внес свой уникальный, неоценимый, человеческий вклад в победу. Все его внесли, русские, белорусы, украинцы и еще сто народов СССР, которых я тут не могу перечислить, англичане, американцы, повстанцы Варшавского гетто, поляки из Армии Крайовой и армии Андерса, чешские диверсанты Габчик и Кубиш, взорвавшие Гейдриха, французский историк Марк Блок, участвовавший в Сопротивлении и расстрелянный гестапо, — ​немыслимый список из миллионов имен и фамилий, многие из которых остались на могильных плитах, а многие не сохранились, исчезли во тьме времени.

Оттуда, с той стороны, наблюдая немыми глазами нашу жизнь, они ждут не свары с союзниками, не плевка в банку американской тушенки, не циничной пропаганды, когда жертвы и муки войны становятся подставкой для власти, а понимания, знания, незабывания, уважения.

Мы должны знать, что были не только оборона Москвы, но и оборона Лондона, не только подвиг советских подростков, вставших к станкам, но и подвиг американских женщин, стоявших у конвейеров,

не только Сталинград, но и Эль-Аламейн, не только Курская дуга, но и Монтекассино, где сражались американцы, англичане, поляки, новозеланды, индийцы.

И мы должны знать, что наши деды воевали не одни. Вместе с белорусскими партизанами, пусть и отделенные от них сотнями километров, воевали легендарные непальские гурки, известные своим бесстрашием и тем, что никогда не отступают. А вместе с Покрышкиным и Кожедубом, летавшими в небе Курска и Кубани, воевал аргентинский летчик-доброволец Кеннет Чарни, летавший над Мальтой во время огромного, занявшего два года сражения за остров.

Об этом сражении у нас почти никто не знает. Мы знаем о северных конвоях, но не знаем о мальтийских, в одном из которых шел американский танкер «Огайо» с бензином. Его подожгли с воздуха, прямо на его палубе взорвался подбитый бомбардировщик Ю‑87. Но команда не покинула горящее судно, и эсминцы сопровождения не оставили его. Они довели танкер до Мальты.

Кеннет Чарни сбил 17 немецких самолетов. В СССР за это ему присвоили бы звание героя.

Алексей Поликовский

тема номера
### «Мы были друзьями, но нам не доверяли» [За годы войны 1400 британских судов доставили в Мурманск и Архангельск миллионы тонн американской помощи. В трюмах было все — от самолетов до пуговиц](https://novayagazeta.ru/articles/2017/05/04/72380-my-byli-druzyami-no-nam-ne-doveryali).
Погрузка боевой техники в Ливерпуле. Направление — СССР. Фото из архива
Погрузка боевой техники в Ливерпуле. Направление — СССР. Фото из архива
Ангелы возмездия
### Англичане летали без ограничений — до гибели или победы [Алексей Поликовский — об английских летчиках.](https://novayagazeta.ru/articles/2017/05/04/72378-angely-vozmezdiya) «Не они придумали отвратительную, жуткую тотальную войну с уничтожением городов. Все эти молодые летчики, молодые штурманы, молодые стрелки, молодые бортинженеры хорошо знали, что воюют против зла в его самом откровенном и мерзком виде».
В небе над Германией. Хайнсберг, 1944 год. Фото: lancaster-archive.com
В небе над Германией. Хайнсберг, 1944 год. Фото: lancaster-archive.com
историческое исследование
### Историческая заслуга Рузвельта [«А если бы кто-то другой стал президентом? Решился бы он, как Рузвельт, воевать против гитлеровской Германии? Или подписал бы с нацистами пакт о ненападении? Как бы тогда развивались события?» Отвечает Леонид Млечин.](https://novayagazeta.ru/articles/2017/05/04/72376-istoricheskaya-zasluga-ruzvelta)
Сталин, Франклин Д. Рузвельт и Черчилль на Тегеранской конференции, 1943 год. Фото: Interfoto / PHOTAS / TACC
Сталин, Франклин Д. Рузвельт и Черчилль на Тегеранской конференции, 1943 год. Фото: Interfoto / PHOTAS / TACC
«совершенно секретно и лично»
### [Быль и небыль Второй мировой войны: о чем говорят британские архивы. Разбирался Александр Минеев](https://novayagazeta.ru/articles/2017/05/04/72369-sekretno-sovershenno-sekretno-i-lichno)
«Британско-русское единение против нацизма», 1941 год
«Британско-русское единение против нацизма», 1941 год

Каждый день до 7 мая мы публикуем специальные выпуски к 9 мая. А 7 мая 2021 года выйдет свежий специальный номер «Новой» о военврачах Второй Мировой.

смотрите также
[Выпуск к 9 мая 2015 года](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/03/nagradnye-listy-i-familii-na-reikhstage) о наградных листах и подвигах солдат. [Выпуск к 9 мая 2016 года](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/04/nash-bessmertnyi-vzvod-spetsvypusk-k-9-maia-2016-goda) — 32 личных истории: журналисты «Новой газеты» — о своих родных и близких, победивших в войне.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow