НовостиОбщество

Правительство Германии одобрило ослабление ограничительных мер для вакцинированных от COVID-19

Кабинет министров Германии согласился ослабить ограничения, введенные на фоне распространения коронавируса, для тех, кто вакцинировался или переболел COVID-19. Об этом, как передает Der Spiegel, заявила министр юстиции ФРГ Кристине Ламбрехт.

Предполагается, что постановление может вступить в силу в выходные после одобрения парламента. Ламбрехт отметила, что «это важный шаг к нормальной жизни».

Согласно проекту решения, для граждан, которые привились от коронавирусной инфекции или переболели ей, смягчают ограничения в отношении контактов и в отношении выхода из дома. При этом требование использования медицинской маски в определенных местах, так же как и требование соблюдения социальной дистанции продолжит действовать для всех.

Как пишет Reuters, вакцинированным или переболевшим людям не нужно будет сдавать тест на коронавирус для посещения магазинов, парикмахерских или туристических мест. Агентство отмечает, что около 8% населения Германии получили две дозы вакцины и более 28% — одну дозу.

Читайте также

Страны осторожно открываются. Но не все и не для всех

Как происходит смягчение карантина в разных регионах Европы

В середине апреля от коронавируса привилась канцлер Германии Ангела Меркеот. Она выбрала вакцину Vaxzevria, произведенную англо-шведской компанией AstraZeneca.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow