НовостиОбщество

Еврокомиссия предложила разрешить въезд туристам с прививкой одобренными вакцинами. От них могут потребовать сдать тест на COVID и пройти карантин

Еврокомиссия предложила странам, входящим в Евросоюз, разрешить въезд иностранцам, которые минимум за две недели до поездки привились от коронавируса одной из одобренных в ЕС вакцин. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Исполнительный орган ЕС заявил, что въезд на территорию Евросоюза можно разрешить не только прибывающим из стран с хорошей эпидемиологической обстановкой, но и тем, кто прошел полный курс вакцинации одобренными препаратами. Кроме того, разрешение можно будет распространить на вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для применения в экстренных ситуациях.

При этом официальный представитель Еврокомиссии Адальберт Янс уточнил, что это предложение не отменяет необходимости проходить карантин или сдавать ПЦР-тесты в странах, где эти эпидемиологические меры продолжают действовать.

Предложение обсудят в Совете ЕС 5 мая.

Читайте также

Можем отдохнуть!

На каких условиях и в какие европейские страны могут попасть россияне

Сейчас разрешение на поставки в страны Евросоюза есть у четырех компаний: Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. Заявка российского «Спутника V» ожидает рассмотрения. Отдельные страны ЕС могут признавать вакцинацию препаратами, которые еще не получили разрешение в Европе.

В конце марта еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон сообщил, что к 15 июня будут доступны единые санитарные сертификаты с данными о вакцинации. В «зеленом паспорте» будет указана дата рождения, номер документа с QR-кодом и информация о вакцинации. В сертификат также внесут сведения о результатах тестов на COVID-19 и наличии антител.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow