НовостиОбщество

Астронавты первой миссии SpaceX вернулись на Землю c МКС

Космический корабль Crew Dragon-1 американской компании SpaceX после отстыковки от Международной космической станции через 6,5 часов полета совершил успешную посадку в Мексиканском заливе у побережья Флориды. Трансляция велась на YouTube-канале NASA.

С МКС в спускаемой капсуле вернулись астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Соичи Ногучи.

Экипаж Crew Dragon-1 проработал на МКС полгода. Это была регулярная пилотируемая миссия по контракту SpaceX и NASA, а также первый случай в истории космонавтики, когда частная компания осуществила пилотируемый запуск. Кроме того, это первый с 2011 года полет астронавтов в космос на американском корабле с территории США. До этого последние девять лет астронавтов на МКС доставляли только на российских кораблях «Союз».

Читайте также

Кого не возьмут на Марс?

Запуск Starship открывает эпоху дешевого освоения космического фронтира. Государствам в ней места нет

Добавьте новости «Новой» в избранное — и Яндекс будет показывать их выше остальных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow