КомментарийОбщество

Для знаменосца Победы — только Instagram

Российский МИД внезапно рассказал о Григории Булатове, чей подвиг Родина до сих пор не признала

19-летний Григорий Булатов на ступенях рейхстага (на переднем плане). Фото из архива
19-летний Григорий Булатов на ступенях рейхстага (на переднем плане). Фото из архива

МИД России опубликовал на официальной странице в Instagram пост, посвященный первым знаменосцам Победы — Григорию Булатову и Рахимжану Кошкарбаеву.

«Среди первых героев, поднявшихся по ступеням Рейхстага, были 20-летний лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и 19-летний красноармеец Григорий Булатов. Бойцы имели при себе самодельное Знамя — флагшток с простым алым полотном. Согласно журналу боевых действий 150-й дивизии, в 14.25 они «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг. Это было первое из знамен, вооруженное над Рейхстагом воинами-освободителями. Вид красного флага, развевающегося на ступенях Рейхстага, придал нашим бойцам сил. Уже вечером 30 апреля основные силы 674-го и 756-го полков преодолели сопротивление гитлеровцев и пробились внутрь здания», — говорится в публикации МИД.

Пост внушает оптимизм. Instagram, конечно, может и не отражать официальной позиции ведомства, но ведь ранее о подвиге Булатова и Кошкарбаева из российских чиновников говорили только экс-губернатор Кировской области Никита Белых да мэры небольшого вятского города Слободской, откуда Булатов родом.

Минобороны и комиссия по госнаградам при президенте, к которым неоднократно обращались историки и журналисты «Новой», официально заявляли, что не находят оснований для награждения Булатова званием Героя Советского Союза (либо Героя России). Именно к звездочке Героя его за установку флага представил командир 674-го стрелкового полка Алексей Плеходанов.

МИД в своем посте обходит факт непризнания подвига, говоря, что за Рейхстаг Булатов получил Орден Красного Знамени. Однако, согласно информации подведомственного Минобороны Института военной истории, этот орден он получил «за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом героизм и мужество».

Риторика МИД привычна: хвалить своих, обходя острые углы. Но для самого Булатова непризнание Родиной его подвига было очень болезненным.

«Как могло все быть обманом? Я хорошо помню слова Зинченки и остальных офицеров: останетесь в живых и дойдете — получите по золотой звездочке. Мы же выпрыгивали из окна на смерть», — писал он после войны Рахимжану Кошкарбаеву.

Непризнание и насмешки окружающих, требовавших от Григория «доказать, что брал Рейхстаг», и стали причиной его самоубийства.

Казахстан в 1999 году признал подвиг Рахимжана Кошкарбаева. Президент посмертно присвоил ему звание Народного Героя. В честь него на родине называют улицы и целые поселки.

Имени 19-летнего Гришки Булатова, семь часов ползшего под обстрелом к Рейхстагу, до сих пор нет в российских учебниках истории. И для страны он до сих пор не герой. Робкими шагами Россия идет к признанию подвига своего парня. Хотя давно пора сделать это не только в Instagram.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow