НовостиОбщество

Noize MC сообщил о срыве властями концерта в Оренбурге

В Оренбурге из-за давления со стороны силовиков сорвался концерт музыканта Noize MC, сообщил сам исполнитель в инстаграме.

По словам музыканта, ФСБ, МВД и администрация области до концерта оказывали давление на концертные площадки, с которыми договаривались организаторы. Noize MC уточнил, что из-за этого пришлось срочно менять место проведения концерта. Выступление разделили на две части, половину зрителей пригласили в одно место, а вторую половину — в другое.

Музыкант рассказал, что он смог отыграть акустический сет в первом месте, но когда он собирался ехать на второй концерт, «поступила информация, что и эту площадку тоже накрыли силовые структуры».

Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников сообщил «Новой газете», что на месте работает адвокат организации. «Это серия акций по срыву концертов», — заявил Прянишников. По его словам, аналогичные усилия предпринимались в Тольятти, но там концерт удалось провести. «Давили до концерта на площадку и владельца площадки. Сегодня продолжили это в Оренбурге. Всевозможными методами давления, уговоров, возможно, и угроз пытались добиться того, чтобы концерт не состоялся», — добавил Прянишников.

Ранее Noize MC заявлял, что из-поддержки политика Алексея Навального и отношения музыканта к ситуации в Беларуси, ему отказывают в проведении концерта. «Например, представители московской “ВТБ-Арены” вдруг заявили, что провести нам концерт вообще не дадут в 2021 году — по политическим мотивам. Мол, ваша позиция по истории с Навальным и происходящему в Беларуси нашего главного не устраивает», — писал Noize MC.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow