НовостиОбщество

Умер 77-летний ученый Виктор Кудрявцев, обвиненный в госизмене

Скончался ученый из Центрального института машиностроения (ЦНИИмаш, институт «Роскосмоса») Виктор Кудрявцев, против которого было возбуждено дело о госизмене (ст. 275 УК). Об этом сообщил в фейсбуке Иван Павлов — глава «Команды 29», которая представляла Кудрявцева.

Кудрявцев в суде. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Кудрявцев в суде. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Кудрявцеву было 77 лет. «Год и два месяца в “Лефортово”, по абсурдному обвинению, совершенно подорвали его здоровье. Дело Кудрявцева — пример того, как спецслужбы убивают российскую науку. В прямом смысле этого слова. Мои соболезнования родным и коллегам. Да и всем нам», — говорится в посте Павлова.

Кудрявцева задержали летом 2018 года и отправили под арест. По версии следствия, в 2013 году ученый передал бельгийскому Фон Кармановскому научному институту секретные сведения, которые могли быть использованы для создания оружия. Ученый не признавал своей вины и настаивал на том, что более 20 лет не имел доступа к секретной информации.

В прошлом году ФСБ приостановила следствие по делу Кудрявцева до его выздоровления, он страдал от онкологического заболевания, у него диагностировали в СИЗО также сахарный диабет. Меру пресечения (на тот момент — подписку о невыезде) ему отменили.

Читайте также

Дела о госизмене: в зоне риска — мы все

Чем больше у воинственной родины секретов, тем больше находят желающих «продать их коварному врагу». Интервью адвоката Ивана Павлова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow