НовостиОбщество

Суд оштрафовал 60-летнего ветерана войны в Афганистане на полмиллиона рублей за репост об акции протеста и участие в ней

Тамбовский областной суд оставил в силе два штрафа на сумму 510 тысяч рублей, назначенных 60-летнему ветерану войны в Афганистане Олегу Бондареву за репост анонса акции в поддержку Алексея Навального и участие в ней 23 января. Об этом сообщает издание «7×7» со ссылкой на самого Бондарева.

Советский районный суд Тамбова 30 января оштрафовал пенсионера на 250 тысяч рублей за участие в митинге, уточняет издание. Кроме того, Бондарева оштрафовали на 260 тысяч рублей за репост анонса акции в соцсети «ВКонтакте», посчитав, что это является организацией мероприятия. По обоим делам Бондареву вменили повторное совершение административного правонарушения (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

По словам мужчины, он живет с 80-летней неходячей матерью, а его единственный источник дохода — пенсия в 22 тысячи рублей, пишет «7×7».

Один штраф Бондареву выплатил Фонд борьбы с коррупцией*, деньги на второй штраф собирает «Пикетмэн», сообщает спецкор «Новой» Илья Азар.

Акции в поддержку Алексея Навального прошли по всей России 23 и 31 января. После митингов правоохранители возбудили десятки уголовных дел о нападении на представителей власти. Некоторым фигурантам уже вынесли приговоры, ряд из них получили реальные сроки.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow