НовостиКультура

Румынский фильм «#Засранка» получил Гран-при Московского кинофестиваля

Гран-при 43-го Московского международного кинофестиваля получил румынский фильм «#Засранка», снятый режиссером Андреем Хуцуляком. Об этом сообщается на странице фестиваля во «ВКонтакте».

Хуцуляк лично получал награду, отмечает ТАСС. «Мне кажется, что маленький кусочек награды должен отправиться всем кинематографистам, представленным в программе этого года: мы прошли огромный путь и справились», — заявил режиссер.

В его фильме рассказывается о первом громком случае онлайн-булинга. В 2005 году хозяйка отказалась убирать за своей собакой, сходившей в туалет в сеульском метро. Это попало на камеру и привело к масштабному онлайн-скандалу.

Награду за лучшую режиссерскую работу получил российский режиссер Алексей Федорченко за кинокартину «Последняя милая Болгария». Приз за лучшую женскую роль вручили актрисе Андрее Грэмоштяну за роль в «#Засранке», за лучшую мужскую роль — Сохейлу Гханнадану, сыгравшему в иранском фильме «Сын» режиссера Нушина Мераджи.

43-й Московский международный кинофестиваль прошел с 22 по 29 апреля. Впервые ММКФ состоялся в 1935 году, его президентом был режиссер Сергей Эйзенштейн. Хронологию фестиваля начали отсчитывать с 1959 года, когда он стал регулярным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow