НовостиПолитика

Байден предложил направить 1,8 триллиона долларов на помощь семьям и развитие образования за счет повышения налогов для богатых

Президент США Джо Байден объявил о планах направить 1,8 триллиона долларов на помощь семьям с низкими и средними доходами, детям и студентам. Об этом американский лидер заявил, выступая перед Конгрессом накануне 100-го дня своего пребывания на новом посту.

Предполагается, что в течение ближайших десяти лет 800 миллиардов долларов пойдут на поддержку семей с низкими и средними доходами, а оставшийся триллион долларов потратят на развитие образования и системы ухода за детьми. Средства предполагается привлечь за счет повышения налогов для богатых граждан.

По словам президента, подобные вложения помогут восстановить пострадавшую из-за пандемии экономику. «Америка готова к взлету. Мы снова работаем, снова мечтаем. Снова исследуем и снова лидируем. Мы показали друг другу и всему миру: Америка не сдается», — заявил он.

Во время своего выступления американский президент прокомментировал и отношения с Россией. Он сообщил, что Вашингтон не стремится к эскалации с Москвой, а все действия его администрации являются лишь ответом на возможное вмешательство в американские выборы и на кибератаки на IT-системы госструктур США. «У их действий будут последствия», — заключил он.

Инаугурация Байдена, сменившего на своем посту Дональда Трампа, состоялась 20 января. За сто дней пребывания в должности президент успел ввести санкции против России, вернуться к переговорам о возобновлении ядерной сделки с Ираном (предшественник Байдена вышел из нее в 2018 году) и подписать указ о присоединении страны к Парижскому соглашению по климату.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow