НовостиОбщество

В Москве задержали фотографа Георгия Мальца из-за акции 21 апреля

В Москве задержали фотографа Георгия Мальца (известен как «Тот самый Мартин») из-за акции 21 апреля. Об этом сообщается в его твиттере.

Малец уточнил «Новой газете», что его везут в ОВД «Орехово-Борисово Северное». Он сказал силовикам, что ожидал их визита и знает, что его нашли по камерам. «Они немного в шоке. Сказал что я журналист, что все документы с собой, что на митинге работал. Говорят: "Мол, проедем сейчас, все в ОВД напишите". Малец добавил, что на акции 21 апреля у него было редзадание канала «Белсат» и пресс-карта издания «Вот-так» (портал «Белсата»).

С утра 27 апреля полиция пришла домой к корреспонденту «Эха Москвы» Олегу Овчаренко, который освещал с редакционным заданием акцию 21 апреля в Москве. Силовики потребовали от журналиста явиться в ОВД, чтобы предоставить редзадание и пресс-карту. В тот же день был задержан корреспондент «Дождя» Алексей Коростелев. Обоих впоследствии отпустили. Силовики приходили и к ряду других журналистов.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что произошедшее может быть связано с тем, что на акции не-журналист предъявил удостоверения прессы. По его словам, факт участия человека с журналистским удостоверением в тот момент, когда он не является журналистом, «вызывает обеспокоенность и органов правопорядка» и «провоцирует всю ситуацию», «рождает необходимость внимательного отношения к ним».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow