НовостиОбщество

СМИ: Судан приостановил действие соглашения о строительстве российской военной базы на своей территории

Судан приостановил действие соглашения с Россией о строительстве военно-морской базы на его территории. Об этом сообщают источники Bloomberg и Al-Arabiya.

По данным телеканала, действие соглашения, которое российские власти подписали с прежним режимом, приостанавливается до тех пор, пока его не одобрит законодательный орган Судана, отмечает ТАСС. Власти страны уже уведомили Россию об этом.

Bloomberg утверждает, что Судан приостанавливает «любое новое размещение российских военных», пишет «Интерфакс». Это распространяется на один из заливов Красного моря.

Читайте также

Омыть сапоги в Индийском океане!

Объект российского ВМФ в Судане не будет полноценной военной базой, скорее — демонстрацией флага за разумные деньги

О соглашении по строительству базы было объявлено в конце прошлого года. В рамках двустороннего соглашения о ее создании в Судане побывала комиссия Минобороны, которая, по словам заместителя министра обороны Тимура Иванова, «уточняла технические возможности и необходимый объем вспомогательных зданий и сооружений».

В дальнем зарубежье российская военная база есть на данный момент в сирийском Тартусе. Она была построена по соглашению между СССР и Сирией, заключенному в 1971 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow