КомментарийСпорт

Раз ковбой, два ковбой

Российские юниоры показали, как отыграться с «минус четыре» и победить хозяев, а следом отдать победу финнам при «плюс два»

На юниорских чемпионатах мира в силу специфики турнира всякое бывало, но на этот раз на самом старте турнира в штате Техас случился переизбыток чудес — в основном с участием россиян. Отыграться с американцами со счета 1:5 и победить в овертайме с невероятным счетом 7:6, а менее чем через сутки в самом конце матча за одну минуту пропустить две шайбы и уступить финской сборной по буллитам 3:4 — это надо ухитриться. Конечно, психология определяет далеко не все, но на юниорском уровне эмоции бывают важнее и мастерства, и «физики». Что мы и наблюдали в течение суток.
Фото: Russian Hockey Federation
Фото: Russian Hockey Federation

Ну как наблюдали? Стартовый матч начался в четыре утра московского времени, а к пяти часам можно было снова засыпать — россияне в начале второго периода проигрывали уже с разницей в четыре шайбы. Кто заснул, тот многое потерял — подопечные Альберта Лещева сами начали вытаскивать себя за волосы из трясины, причем как легко пропускали, так внешне легко и догоняли — без сверхусилий. Просто в возрасте до 18 лет мало кто умеет играть по счету, закрываясь на замок, а американцы еще и принципиально не хотят. Наши втянули их в перестрелку, зрителям такой «ковбойский» хоккей нравится, но до определенного момента — когда дым рассеялся, оказалось, что в запасе у хозяев всего одна шайба, и с исходом далеко не все ясно.

США отдали под чемпионат две арены в пригородах Далласа, группа «В» играет во Фриско, вариант вполне провинциальный, как и показ — такое ощущение, что операторы и режиссер телетрансляций хоккей видят в первый раз, а аппаратура на стадионах еще из прошлого века. Это выглядит несколько странно с учетом того, что юниорские сборные США в новом столетии взяли ровно половину всех титулов, и сейчас собрались за 11-м.

Россияне в последний раз побеждали почти полтора десятка лет назад. Уже поколение сменилось, последним победителям из 2007-го за тридцать, немало талантов выпустилось в большую жизнь, а все никак не удается вернуться на вершину. Прогнозы, правда, всегда оптимистичные —

очень уж хочется хоть чем-то существенным подтвердить курс на всеобщую хоккейную систематизацию под названием «Красная машина», но после каждого турнира идеологам приходится объяснять, что плоды еще не совсем созрели.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Нынче сборную России провожали в США с нескрываемым оптимизмом — поколение 16–17-летних выдалось урожайным, отдельные вундеркинды уже и во взрослом хоккее себя неплохо чувствуют. Специалисты решили, что с атакой вообще все чуть ли не идеально, а если что пойдет не так, то сыграем по-бразильски — нам забьют, сколько смогут, мы — сколько захотим.

«Сколько захотим» дублями обеспечили главные звездочки сборной России — форварды Матвей Мичков и Иван Мирошниченко, возглавившие на редкость успешную погоню. Начало было положено во втором периоде, в безголевом третьем за пять минут до сирены Мирошниченко наконец уравнял шансы. Приунывшие хозяева в овертайме продержались чуть больше минуты, позволив капитану сборной России Никите Чибрикову протащить шайбу через всю площадку и окончательно расстроить несчастного вратаря Хомера.

Фото: Russian Hockey Federation
Фото: Russian Hockey Federation

Радовались россияне так, словно уже выиграли чемпионат мира, и ребят можно понять. Но дружное «славься!» российских экспертов несколько удивило. Если бы это был финал — еще куда ни шло, был бы повод говорить о «камбэке десятилетия». А так — ну да, здорово, что не опустили рук, бились до конца, вырвали победу, молодцы. Но главное, что требовалось — как можно быстрее забыть про чудо-матч, в котором из необыкновенного был только кардинально изменившийся — естественно, не сам по себе — счет, но отнюдь не качество игры, причем с обеих сторон. Проблемы сборной России с обороной и концентрацией никуда не ушли.

Не успели отгреметь фанфары, как ранним вечером следующего дня финны опустили недавних триумфаторов на грешную землю.

На восстановление у россиян было меньше суток, и на весь тяжело складывавшийся матч команды элементарно не хватило. В концовке в роли американцев оказались россияне, позволившие соперникам за минуту с небольшим отыграть дефицит в две шайбы. В овертайме сборная России героически отбивалась, играя на протяжении четырех минут в меньшинстве, а на послематчевые броски сил не хватило ни у ведущих исполнителей, ни у вратаря Сергея Иванова. Правда, если бы не Иванов, который в дебютном для себя матче отразил рекордные 52 броска, все могло закончиться гораздо раньше.

Статистические рекорды, конечно — хорошее дело, но за них в хоккее, как и в любом другом игровом виде спорта, медалей не дают. Медалями награждают не за это.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow