НовостиОбщество

Верховный суд оставил без изменений приговор фигурантам дела «Сети»

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор по делу «Сети»*, сообщает корреспондент «Новой» из зала суда.

Судебная коллегия по делам военнослужащих отклонила кассационную жалобу защиты на приговор в отношении семерых фигурантов дела. Сторона защиты просила тройку судей отменить приговор Приволжского окружного военного суда и вернуть дело на новое рассмотрение.

Дмитрий Пчелинцев в зале суда. Фото: Андрей Карев / «Новая»
Дмитрий Пчелинцев в зале суда. Фото: Андрей Карев / «Новая»

Адвокаты указали на многочисленные нарушения, допущенные при рассмотрении дела как в первой инстанции, так и в апелляционной. Они считают, что обвинение основано на абстрактных доводах, а также, что в деле отсутствует описание преступной деятельности осужденных и нет сведений, в чем состояла роль каждого из фигурантов.

Суд полностью проигнорировал позицию защиты при вынесении приговора. Помимо прочего, судьи приняли во внимание доказательства, которые могли быть получены незаконным путем. Некоторые свидетели заявили, что на них оказывали давление, а их показания были искажены.

По словам самих фигурантов дела, признание из них было выбито под пытками. По факту этих заявлений уголовное дело не было возбуждено.

Заседание суда. Фото: Андрей Карев / «Новая»
Заседание суда. Фото: Андрей Карев / «Новая»

Прокурор выступил против удовлетворения жалобы защитников и посчитал, что судьи первой инстанции во главе с Юрием Клубковым тщательно исследовали все доказательства и вынесли объективный приговор. Представитель прокуратуры отметил, что они провели проверку и установили, что все доказательства, которые легли в основу приговора, судом первой инстанции исследованы в полном объеме как у стороны защиты, так и у гособвинения.

Читайте также

«Позорно, конечно. Ну а что поделать? Честь стерпит»

Петербургское дело «Сети» добралось до апелляции. Публикуем возражения Виктора Филинкова — с картинками

10 февраля 2020 года Приволжский военный окружной суд в Пензе признал Шакурского и Пчелинцева виновными в создании террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4 УК) и незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК), остальных — в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК).

Трое фигурантов — Иванкин, Кульков и Чернов — обвинялись также в покушении на сбыт наркотиков (ч. 3, ст. 30 и п. «г», ч. 4 ст. 228.1 УК). Пчелинцева осудили на 18 лет в колонии строгого режима, Шакурский — на 16 лет строгого режима, Чернова приговорили к 14 годам, Иванкина — на 13, Кулькова — на 10, Куксова — на 9 лет колонии общего режима, Сагынбаеву дали 6 лет колонии общего режима. 20 октября 2020 года Апелляционный военный суд отказал в удовлетворении жалоб на приговор.

Суд поддержал версию обвинения, согласно которой «Сеть» была межрегиональной террористической организацией, созданной в 2016 году, в нее входили ячейки в Пензе, Москве и Санкт-Петербурге. Фигуранты дела полностью отрицают свою вину.

22 июня Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге признал виновными в участии в террористической организации Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, назначив им семь и пять с половиной лет в колонии общего режима соответственно. В настоящее время их жалобу на приговор рассматривают в Апелляционном военном суде.

*Организация признана террористической и запрещена на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow