НовостиОбщество

В Магадане двух участников акции протеста в поддержку Навального арестовали на 5 суток

Суд в Магадане арестовал на 5 суток Юрия Гайна и Виктора Ворошилова — двух участников акции протеста в поддержку политика Алексея Навального. Об этом сообщает издание «Синдиката-100» «Весьма» со ссылкой на адвоката Владлена Невского.

Гайна признали виновным по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП («Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, повлекших созданию помех инфраструктуре, движению пешеходов»). По словам адвоката, защита апеллировала к тому, что вменяемая статья КоАП предусматривает блокировку объектов инфраструктуры, которой не случилось, однако суд не согласился с этими доводами. Также еще одного участника протеста оштрафовали на 15 тысяч рублей, суды продолжаются.

Как ранее сообщало «Весьма», на акции 21 апреля силовики задержали 12 человек, в то время как всего в акции, по оценкам журналистов издания, участвовало от 40 до 50 человек. Таким образом, силовики задержали каждого четвертого участника митинга, в столице Колымы такие задержания произошли впервые за несколько лет.

Читайте также

И сам себя сковал наручниками

Как проходили акции в поддержку Навального в регионах: от Смоленска до Омска. Обзор «Новой»

После того, как участников акции доставили в городской отдел полиции, на них оформили протоколы, организатором собрания признали местного активиста Дмитрия Журова (ему предъявили ч. 3 ст. 20.2 КоАП). Сам Журов заявил, что участвовал в акции, но не организовывал ее и не координировал. Всего после событий 21 апреля силовики, по последним данным «ОВД-Инфо», задержали 1984 человека.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow