НовостиОбщество

Полиция в Карелии объявила о приеме на работу внештатных сотрудников

Полиция Прионежского района Карелии объявила о наборе внештатных сотрудников. Вакансию разместили в группе «Полиция Прионежского района» в социальной сети «ВКонтакте».

В объявлении указали основные направления, по которым будут помогать полиции будущие внештатники — это защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений, а также административных правонарушений; розыск лиц; обеспечение правопорядка в общественных местах; обеспечение безопасности дорожного движения; осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

«Я сам, честно говоря, не понимаю, откуда ноги растут. В общем-то, тут ничего такого зазорного нет. Внештатные сотрудники всегда были и всегда будут», — прокомментировал «Новой газете» сотрудник пресс-службы полиции Алексей Бережной.

Фото: «Полиция Прионежского района» / «ВКонтакте»
Фото: «Полиция Прионежского района» / «ВКонтакте»

В России деятельность внештатных сотрудников полиции регламентирована инструкцией, которая была утверждена приказом МВД России 10 января 2012 года. По этой инструкции внештатный сотрудник полиции — это «гражданин, изъявивший желание оказывать помощь полиции, привлекаемый к сотрудничеству по охране правопорядка и профилактике правонарушений». Такой сотрудник не является должностным лицом ОВД, работает вместе с прикрепленным к нему полицейским, имеет специальное удостоверение внештатного сотрудника полиции. По инструкции, внештатники даже могут получить поощрение «за активное содействие органам внутренних дел Российской Федерации» и «повышение престижа полиции в обществе».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow