НовостиОбщество

Минпросвещения заменит в колледжах учебник, в котором Путину не понравилось описание Сталинградской битвы

В минпросвещения планируют со следующего учебного года заменить в колледжах учебник истории, в котором слабо описаны события Сталинградской битвы, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

«По итогам проверки среди прочих выявлен учебник «История России и мира» для 11–го класса под редакцией Волобуева, содержание которого крайне слабо отражает события Сталинградской битвы. Выяснилось, что данный учебник от 2013 года до сих пор используется в общеобразовательном процессе в российских колледжах. По мнению экспертов, в настоящее время в организациях среднего профессионального образования и профобучения, в отличии от школ, отсутствует механизм качественного подбора учебной литературы», — говорится в сообщении министерства.

В министерстве добавили, что депутаты Госдумы уже подготовили пакет поправок в закон об образовании, согласно которым планируется ужесточить регулирование качества учебников.

21 апреля во время обращения к Федеральному собранию президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что «до сих пор открывает некоторые учебники школьные и с удивлением смотрит, что там написано, как будто не про нас». В частности, президента смутило отсутствие в учебниках упоминания о Сталинградской битве.

Читайте также

Учебник ударил по больному

Крымские татары обвинили пособие по истории Крыма в разжигании межнациональной розни

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow