НовостиЭкономика

ФАС возбудила дела против «Северстали» и двух металлургических комбинатов из-за монопольно высоких цен на прокат

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дела против «Северстали», «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК) и «Новолипецкого металлургического комбината» (НЛМК) из-за «монопольно высоких цен» на горячекатаный прокат. Сообщение опубликовано на сайте службы.

По данным ФАС, рост цен на прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост стоимости сырья, которое необходимо для его производства. «Спрос со стороны российских потребителей существенно не увеличился, что, соответственно, не могло вызвать повышение цен более чем на 50% за I полугодие 2021 года», — сообщили в службе. Теперь компаниям могут грозить оборотные штрафы.

При этом дела компаний будут рассматриваться отдельно, чтобы «избежать доступ компаний-конкурентов к коммерческой информации друг друга и согласования их позиции и действий».

После этого сообщения стоимости акций компаний на Московской бирже начали снижаться. Так, цена акций «Северстали» по данным на 11:10 снизилась на 3,84%, до 1804,2 рубля за штуку, акций НЛМК — на 2,44% (до 272,32 рубля за штуку), акций ММК — на 3,31% (до 66,935 рубля за штуку). Ранее на прошлой неделе ФАС объявила, что обнаружила признаки картельного сговора на рынке металлопроката и возбудила дела в отношении семи компаний-металлотрейдеров.

Читайте также

Уездный город Не

В 300 километрах от Москвы замерзают восемнадцать тысяч жителей города Нелидово. Мазут на исходе

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow