НовостиПолитика

«Вы не можете прятать здесь свои деньги»: Великобритания внесла в санкционный список 14 россиян по «делу Магнитского»

Великобритания внесла в антикоррупционный санкционный список 14 граждан России, связанных по мнению британских властей с «делом Магнитского» и предполагаемым хищением из российского бюджета 230 миллионов долларов. Список с именами, среди которых также граждане других стран, опубликован на сайте правительства.

Санкции в отношении 14 россиян введены за «хищение 230 миллионов долларов российских государственных средств через мошенническую схему возврата налогов, раскрытую Сергеем Магнитским» уточняется в документе МИДа Великобритании. Этот случай является «одним из крупнейших налоговых мошенничеств в новейшей истории России», добавляют британские власти.

Под ограничения, в частности, попали бывший заместитель руководителя управления по борьбе с налоговыми преступлениями Артем Кузнецов, бывший следователь МВД Павел Карпов, следователи Станислав Гордиевский и Олег Уржумцев, руководители столичных налоговых инспекций Ольга Степанова и Елена Химина, и другие. Все их активы на территории Великобритании в случае обнаружения будут заморожены, а въезд на территорию королевства запрещен.

Министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что хочет помешать коррупционерам «использовать Великобританию в качестве убежища для грязных денег» и привлечь их к ответственности. «Вы не можете прятать здесь свои деньги», — добавил он во время своей речи в парламенте.

В 2020 году Великобритания ввела санкции против 25 россиян, которые, по мнению британских властей, причастны к нарушению прав человека, а именно — к смерти Сергея Магнитского. В списке, в том числе, оказался председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

В 2018 Великобритания приняла так называемую «поправку Магнитского». Закон позволяет Лондону без согласования с Евросоюзом вводить санкции против физических лиц, совершающих грубые нарушения прав человека.

Юрист Сергей Магнитский возглавлял отдел налогов и аудита компании Firestone Duncan, консультировавшей фонд Hermitage Capital Уильяма Браудера. Магнитский был арестован в 2008 году и обвинен в соучастии в уклонении от уплаты налогов, а в ноябре 2009 года умер в московском СИЗО. После его смерти США и ЕС ввели масштабные санкции против российских политиков, чиновников и бизнесменов.

Читайте также

Некуда «свалить»

Лондон принял «акт Магнитского» и теперь будет искать «грязные деньги» россиян даже в офшорах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow