НовостиОбщество

Убийцу пользовательницы сервиса Blablacar приговорили к 25 годам колонии

Мособлсуд приговорил к 25 годам заключения Виталия Чикирева за убийство директора двух ресторанов Burger King Ирины Ахматовой, которую он нашел через сервис поиска попутчиков для междугородних поездок BlaBlaCar. О решении суда сообщает ТАСС.

Первые десять лет наказания мужчина проведет в тюрьме — в такого рода исправительных учреждениях обычно содержатся наиболее опасные преступники, осужденные на срок более 5 лет.

Убийство 29-летней Ахматовой произошло под Новый год. 23 декабря 2018 года женщина, проживающая в Москве, собралась поехать на машине к своей семье в Тулу. С собой она решила взять попутчика — его она нашла через сервис BlaBlaCar.

Злоумышленник создал на сайте несколько аккаунтов под вымышленными именами: Ахматова решила, что с ней в автомобиле будет несколько попутчиков. В итоге, на встречу явится только один — Чикирев.

В районе Серпухова преступник попросил остановить машину, а затем потребовал передать ему все деньги и ценности. Ахматова отказалась. Тогда Чикирев убил ее, а тело спрятал в лесополосе. Позже автомобиль жертвы был найден в Ярославле.

Оказалось, что Чикирев ранее был судим за изнасилование и грабеж. Также следователи установили, что в том же году он напал на нескольких женщин и похитил у них ценные вещи. Свою вину он признал.После происшествия сервис BlaBlaCar изменил правила идентификации пользователей. Теперь для регистрации участникам сообщества необходимо ввести данные паспорта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow