СюжетыОбщество

Орденский плинтус

Список самых неочевидных кавалеров высших государственных наград РФ

Этот материал вышел в номере № 45 от 26 апреля 2021
Читать
Фото: Вадим Савицкий / ТАСС
Фото: Вадим Савицкий / ТАСС
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
**[Кто принимает на грудь? Дата-исследование «Новой» о чиновниках, госменеджерах и ректорах, чаще всего получающих ордена и льготы.](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/26/kto-prinimaet-na-grud)**
1
В феврале 2021 года медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил 23-летний певец **ЮрКисс**. На момент вручения награды о молодом исполнителе мало кто слышал, количество подписчиков на его YouTube-канале — около 12 тысяч. Поэтому, как только на сайте Кремля появилось распоряжение президента о «поощрении», в социальных сетях начали задаваться вопросами, кто такой ЮрКисс и какие у него в 23 года «заслуги перед Отечеством». Ответ нашелся довольно быстро: полное имя ЮрКисса — Юрий Киселев, он сын Владимира Киселева, бизнесмена и друга Путина. ЮрКисс также член совета директоров «Русской медиагруппы» — патриотического медиахолдинга. По словам самого певца, награждение связано именно с его работой в холдинге: «Благодарю руководство страны и Президента В.В Путина за оценку моего участия в организации и проведении концертов в Донецке, концертов в Крыму, мероприятий в Луганской Народной Республике и Донецкой Народной Республике. За участие в восстановлении и реконструкции храмов. Организации выступлений российских артистов в честь празднования Дня Победы на авиабазе Хмеймим в Сирии. Организации благотворительных гуманитарных конвоев для Донецкой и Луганской народных республик. Я горд быть частью команды РМГ, это не только моя заслуга», — [написал](https://www.instagram.com/p/CLPT2FbhJjX/) Юрий Киселев в Instagram (_орфография и пунктуация сохранены._ — **Ред.**).

Читайте также

ЮрКисс, брат ВладиМира, сын Вована-старшего

Что мы знаем о 23-летнем певце, награжденном за заслуги перед Отечеством

2
Орден «За заслуги перед Отечеством» в 2015 году получил и **Виталий Милонов**, который на тот момент был еще депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга от «Единой России». В указе говорится, что награда ему вручается «за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу». На тот момент Милонов был известен исключительно своими скандальными инициативами: в 2012 году он выступил против преподавания в школах теории Дарвина, так как, по его мнению, эволюция не доказана, а происхождение человека связано с волей бога. В том же году Милонов выступил автором петербургского законопроекта о запрете «пропаганды гомосексуализма». Несоблюдение этого закона является административным правонарушением и грозит петербуржцам штрафами до одного миллиона рублей.
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
3
В апреле 2021 года стало известно о том, что Путин наградил председателя комитета по международным делам Госдумы **Леонида Слуцкого** орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В заявлении говорится, что Слуцкий получил награду «за большой вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу». В феврале 2018 года три журналистки — Фарида Рустамова, Екатерина Котрикадзе и Дарья Жук — обвинили Слуцкого в домогательствах. Журналистки даже подали жалобу в Комиссию по этике Госдумы, однако она не нашла никаких нарушений в поведении Слуцкого. Позднее и сам Путин скажет, что ничего о домогательствах со стороны Слуцкого он не слышал.
4
В 2013 году Путин наградил «Орденами Дружбы за укрепление сотрудничества с Россией» двух гражданок Финляндии — **Елену Тимченко** и **Ксению Франк**. Елена — супруга миллиардера и близкого друга Путина Геннадия Тимченко, а 28-летняя Ксения — его младшая дочь.
Елена и Геннадий Тимченко. Фото из соцсетей
Елена и Геннадий Тимченко. Фото из соцсетей
5
В октябре 2018 года одной из главных тем для обсуждения было избиение российскими футболистами Кокориным и Мамаевым двух чиновников — директора департамента Минпромторга **Дениса Пака** и гендиректора ФГУП «НАМИ» **Сергея Гайсина**. Пак получил медаль орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, а Гайсин — орден Александра Невского. В указе президента говорится, что Пак и Гайсин награждены «за большой вклад в реализацию проекта «Единая модульная платформа», позволившего создать широкий модульный ряд отечественных автомобилей». В 2013 году правительство выбрало предприятие «НАМИ» в качестве единственного исполнителя госзаказа на производство отечественных автомобилей для перевозки и сопровождения первых лиц государства. Более 12 млрд рублей из федерального бюджета было вложено в реализацию этого проекта. Из-за того, что о награждении Пака и Гайсина стало известно буквально спустя пару дней после избиения их футболистами, в Сети появились шутки о том, что это «утешительные призы» для «пострадавшей чиновничьей гордости».

P.S.

Свои награды есть и у Юлии Шойгу — дочери министра обороны Сергея Шойгу, которая работает в МЧС. Ей Путин вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Помимо этой медали, у Юлии еще порядка 40 различных наград, что стало поводом для шуток в интернете.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow