НовостиПолитика

«Очередной тревожный сигнал»: Кремль — о призывах президента Украины реформировать формат «минских соглашений»

Президент Украины Владимир Зеленский выступил за изменение формата «минских соглашений» или использование какого-либо другого формата для урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом он заявил в интервью газете Financial Times.

«У нас есть два варианта: мы можем изменить минский формат, скорректировать его. Или мы можем использовать какой-то другой формат. Скорость этого процесса имеет значение», — сообщил Зеленский.

По словам украинского лидера, он участвует в процессе, который был составлено до него, и «минский формат» должен стать более гибким, и «служить целям настоящего, а не прошлого». Также, как заявил президент Украины, необходимо расширить «нормандский формат», чтобы в нем участвовали США, а также Великобритания и Канада. «Сейчас я участвую в процессе, который был составлен до меня», — сказал украинский лидер.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на слова Зеленского заявил, что это «очередной тревожный сигнал»: «Это очередной тревожный сигнал. Мы неоднократно говорили о том, что это очень непростая ситуция. Это лишний раз на высшим уровне демонстрация того, что Украина хотела бы Минский процесс видоизменить. А его видоизменить, не положив ему конец, просто невозможно».

Читайте также

Американская космическая разведка, турецкие дроны и украинский боевой дух

Российский специалист по военному планированию — о сценариях для Донбасса

Зеленский 20 апреля предложил Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Президент России Владимир Путин заявил о готовности обсудить с президентом Украины двусторонние отношения в Москве, подчеркнув, что для обсуждения ситуации на Донбассе украинскому президенту стоит сначала встретиться с руководством самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Киев назвал это предложение «странным».

Ситуация на территории Донецкой области вновь обострилась этой весной, когда Киев сообщил об обстреле под поселком Шумы. Позже в СМИ появились спутниковые снимки российского военного лагеря, который, предположительно, разбили под Воронежем в 250 километрах от границы с Украиной. В Кремле уверяли, что перемещение войск РФ «не должно никого беспокоить», а Песков объяснял перемещение войск «повышенной активностью вооруженных сил стран НАТО» вдоль российских границ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow