НовостиПолитика

Гостелеканал Беларуси показал смонтированные кадры «признания» вины в подготовке покушения на Лукашенко

Белорусский государственный телеканал ОНТ показал нарезанные смонтированные фрагменты видео, где фигуранты дела о подготовке «покушения» на Алексендра Лукашенко — адвокат Юрий Зенкович, политолог Александр Федута и лидер партии «Белорусский народный фронт» (БНФ) Григорий Костусев на камеру заявили, что признают свою вину.

При этом кадры «видеопризнания» трех фигурантов нарезаны по 1-2 секунды: «Я признаю себя виновным», — опустив глаза вниз, говорит в программе Зенкович. «Признаю свою вину», — заявил Костусев. «Признаю себя виновным в участии в заговоре», — проговорил Федута.

Также в программе историк Станислав Князев рассказал подробности «покушения» на Лукашенко. По словам Князева, готовилось «порядка 150 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами». «Мы их могли видеть по телевидению, когда они гонялись по пустыне за Каддафи. Помните это? Предполагалось под прикрытием вторжения, что они дойдут до Минска от Литвы (здесь не такое большое расстояние, можно за 3 часа достичь). И из крупнокалиберных пулеметов взять резиденцию и расстрелять президента», — заявил историк (цитата по «Медиазоне»).

Читайте также

Власть на букву «х»

Лукашенко придумал, как защитить свою жизнь в условиях заговора, призвав на помощь хунту

О том, что КГБ предъявил Федуте, Зенковичу, Костусеву и четвертому неназванному фигуранту обвинения в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК РБ), стало известно 21 апреля.

Лукашенко 17 апреля заявил о подготовке «покушения» на него и его детей, в которой, как он утверждает, участвовали Зенкович и Федута. Лукашенко уверил, что «скорее ЦРУ и ФБР, не знаю» подготовили погреб в Гомельской области для похищения. Зенковича и Федуту задержали в Москве после обращения Лукашенко к президенту России Владимиру Путину и директору ФСБ Александру Бортникову. Сперва их считали пропавшими. После этого Лукашенко также заявил о причастности к подготовке переворота Костусева.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow