НовостиОбщество

«Роскосмос» запланировал строительство национальной космической станции на замену МКС к 2035 году

Госкорпорация «Роскосмос» объявила о планах развернуть на орбите собственную национальную станцию на замену международной к 2035 году. Слова исполнительного директор «Роскосмоса» Александра Блошенко приводит агентство РИА Новости.

Отмечается, что строительство станции пройдет в два этапа.

«С 2030 по 2035 годы будет второй этап», — сказал Блошенко.

Ранее заместитель генконструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьев рассказал, что на первом этапе строительства станция будет состоять из четырех модулей (базовый, научно-энергетический, шлюзовой и узловой), а уже на втором — из шести (добавятся целевой и целевой производственный).

Экипаж станции планируют ограничить 2-4 космонавтами, но создать 48 внешних рабочих мест. Объем гермоотсеков ко второму этапу хотят увеличить до 667 кубометров.

18 апреля вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что Россия выйдет из проекта МКС с 2025 года и создаст аналогичный национальной проект на орбите. Россия хочет предупредить партнеров о выходе, отметил он. Причиной выхода из МКС власти РФ называют неудовлетворительное техническое состояние станции, действующей с конца 1990-х гг.

Источники «Новой газеты» в отрасли оценили затраты на строительство и эксплуатацию национальной станции в 1 трлн рублей за 10 лет.

Читайте также

Форт-РОСС на орбите

Новая перспективная космическая станция России добавила мегапроектам Роскосмоса еще один триллион

Тогда же в «Роскосмосе» заявили, что будут принимать решение совместно с партнерами после 2024 года и предварительно оценять техническое состояние модулей.

Сейчас в проекте МКС участвуют 15 членов, из которых пять — основные: Россия, США, Канада, Япония и Европейское космическое агентство. Строительство станции началось в 1998 году, а первая постоянная экспедиция заработала с 2000 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow