КолонкаКультура

Монолог диктатора

Плевал я на просьбы и нужды родимой бездонной дыры

Этот материал вышел в номере № 45 от 26 апреля 2021
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»
Российские власти рассматривают возможность запретить ввоз пива и других товаров из Чехии после дипломатического скандала и массовой высылки своих дипломатов из Праги. «Эхо Москвы»

Исполняется на мотив «Летят перелетные птицы»

Не нужно мне чешское пиво. И кнедли. И я заодно Готов отказаться красиво От выездов в Прагу и Брно. Я вспомню мой опыт советский, Житье в герметичной стране, Не нужен ни берег турецкий, Ни берег египетский мне.

Не нужен мне брег Эрдогана, Врага, не признавшего Крым, Враждебен мне мир чистогана С Макдональдсом жирным своим. Вредны мне грузинские вина — Ведь средней моей полосе Противна держав половина, А втайне, по-моему, все.

Мне чуждо хохлацкое сало, Хавроньиной туши броня, — Оно постоянно бросало, Оно не любило меня! Мне вреден товар белоруса, Запасы его творога — Диктатора, в общем, и труса, И тайного тоже врага.

Плевал я на просьбы и нужды Родимой бездонной дыры — Мне польские яблоки чужды, Швейцарские мерзки сыры… Закрыть бы навеки границы, Впадая в нацистский угар, От римской сомнительной пиццы, От брынзы коварных болгар!

Друзей у диктаторов нету. Они ненавидят в душе Немецкую бургер-котлету, Французскую булку-буше, И хумус, что любят евреи, — В них вечно таится вражда, — И даже ким-чха из Кореи Душе моей втайне чужда.

Но главную тайну нарушу — И другу, и даже врагу Признавшись, что русскую душу Я тоже терпеть не могу.

Противна мне русская масса, Застолья и стены в коврах; Российского среднего класса Я тоже уверенный враг, —

Я сам ненавижу котлету, И Штирлица, и Колыму… Такого диктатора нету, Чтоб нравились люди ему. Друг друга мы мочим и судим, Стреляем и в ноги, и в грудь… Российским не нравятся людям Российские люди ничуть.

Гордимся мы нашим пейзажем И кротостью наших скотов, Но к туркам не выедешь, скажем, — И всех уничтожить готов! Выдерживать русское диво Способен российский Кащей Лишь с помощью чешского пива И прочих запретных вещей…

Сомнительных яблок и пиццы, Котлет и французского шу… Поэтому чуть потерпите — Я все это вновь разрешу, Поскольку родные Петровы, Бошировы наши и проч. Соборно пока не готовы Отправиться в вечную ночь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow