НовостиКультура

«Француз» Смирнова и «Дорогие товарищи!» Кончаловского получили премию «Ника» за лучшие игровые фильмы

Черно-белая драма «Француз» Андрея Смирнова получила национальную кинематографическую премию «Ника» в номинации лучший игровой фильм 2019 года. Трансляция церемонии вручения ведется на YouTube-канале премии.

Церемония не состоялась в 2020 году из-за пандемии коронавируса. В этом году организаторы объявляют победителей за 2019 и 2020 годы.

Церемонию открыли поэт Дмитрий Быков и режиссер Андрей Кончаловский, а победителя номинации объявил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Драма «Француз» Смирнова (2019) посвящен памяти Александра Гинзбурга, диссидента, издававшего альманах «Синтаксис».

Муратов передал Смирнову послание от вдовы Гинзбурга Арины Жолковской-Гинзбург:

«Это пронзительное кино и многослойное. А какая интонация! Спокойная, легкая и достоверная. Схвачен воздух времени очень точно. И не насмешливый карикатурный образ диссидентов, как принято с одной стороны, и не мифиологизировано героический, как принято с другой. В общем, как страх заразителен, так заразительно и такое бесстрашие.

Как говорил Булат Окуджава: «Может, и не станешь победителем, но зато умрешь, как человек».

Смирнов также признан лучшим режиссером 2019 года. Он поднялся на сцену вместе с женой Еленой, которая выступила продюсером фильма.

«Это огромная честь», — сказал он.

Читайте также

Андрей Смирнов: «Строение тоталитарного государства закончено»

Знаменитый режиссер — о своем новом фильме «Француз»

Лучшим фильмом 2020 года признана картина «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского. Лауреата объявлял гендиректор ТАСС Сергей Михайлов. Кончаловский также стал режиссером года по версии «Ники».

Читайте также

Партработник молится в туалете

7 сентября — мировая премьера картины Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» на Венецианском кинофестивале

В номинации «Открытие года» за 2019 год победили ученик Александра Сокурова Александр Золотухин с фильмом «Мальчик русский». Открытием 2020 года стал Филипп Юрьев с картиной «Китобой».

Лучшим неигровым фильмом 2019 года назвали картину «Хуциев. Мотор идет!» Петра Шепотинника о режиссере Марлене Хуциеве, которого не стало два года назад. Лучшей документальной картиной 2020 года стал «Котлован» Андрея Грязева — сборник видеообращений россиян к Владимиру Путину.

Спецприз «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» получил мультипликатор Леонид Шварцман. Лучшим фильмом из стран СНГ, Балтии и Грузии 2019 года стал «Вдох — выдох» Дито Цинцадзе. Премия в этой области за 2020 год получила «Шамбала» кыргызского режиссера Артыка Суюндукова.

Крылатую статуэтку за лучший сценарий получил Дмитрий Глуховский. Его роман 2017 года «Текст» в 2019 году экранизировал Клим Шипенко. За 2020 год статуэтку получил Михаил Сегал, написавший сценарий к собственному фильму «Глубже!».

Премия «Ника» вручается с 1988 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow