НовостиОбщество

Арестованная на 40 суток сотрудница курганского штаба Навального объявила голодовку

Сотрудница штаба политика Алексея Навального в Кургане Софья Лопатина объявила голодовку в знак протеста против решения суда, который назначил ей 40 суток административного ареста из-за митинга 21 апреля. Об этом в своем телеграм-канале сообщают активисты городского штаба.

Софья Лопатина. Фото: штаб Алексея Навального в Кургане
Софья Лопатина. Фото: штаб Алексея Навального в Кургане

На следующий день после всероссийской акции в поддержку Алексея Навального городской суд арестовал Лопатину на 10 суток по статье о неповиновении сотруднику полиции и еще на 30 суток — по статье об организации митинга. Судебное заседание, отмечают в штабе, прошло по видеосвязи прямо в отделе полиции.

Ранее суд арестовал координатора курганского штаба Навального Алексея Шварца. Он проведет в спецприемнике 42 дня. Его девушку Дарью Лёвкину арестовали на семь суток.

В минувшую среду во многих городах России прошли митинги в поддержку политика Алексея Навального, который отбывает срок по делу «Ив Роше» в исправительной колонии №2 в Покрове. В конце марта политик объявил голодовку из-за отсутствия должного лечения — он жаловался на сильные боли в спине и правой ноге. 23 апреля оппозиционер объявил о начале выхода из голодовки.

Читайте также

И сам себя сковал наручниками

Как проходили акции в поддержку Навального в регионах: от Смоленска до Омска. Обзор «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow