НовостиОбщество

В Тюмени арестовали начальника филиала ФСИН, который помогал снимать браслеты людям, находящимся под домашним арестом

Ленинский районный суд Тюмени арестовал на два месяца начальника тюменского межмуниципального филиала ФСИН по Тюменской области Максима Масленникова, который за взятки предоставлял лицам, находящимся под домашним арестом, возможность снимать специальные браслеты и свободно передвигаться. Об этом сообщает «Вслух.ru» со ссылкой на материалы уголовного дела.

«Обвиняемый, используя свое служебное положение, получал незаконное вознаграждение за заведомо незаконное бездействие, выраженное в попустительстве при осуществлении контроля соблюдения лицами, содержащимися под домашним арестом, установленных судом ограничений и запретов», — комментирует пресс-служба суда.

Уголовное дело возбуждено по факту получения взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 290 УК), уточняется на сайте Следственного управления Следственного комитета по Тюменской области. Масленникова обвиняют в пяти эпизодах преступления, поизошедших с марта по сентябрь 2018 года.

Следователи провели обыски по месту работу и службы, изъяли документы, подтверждающие причастность начальника филиала к преступлению.

В филиале ФСИН по Тюменской области «Новой газете» пояснили, что методы контроля за людьми, находящимися на домашнем аресте, относятся к охраняемой законом тайне, но контроль за передвижением осуществляется посредством системы ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) и специальной программы.

В практике филиала были случаи, когда люди снимали специальный браслет и надевали его на домашних питомцев. Сотрудникам ФСИН это становилось известно по нехарактерным движениям для человека. Как отмечают сотрудники ведомства, закупленные браслеты не всегда работают качественно и могут давать сбои.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow