НовостиОбщество

В Красноярске возбудили уголовное дело о хулиганстве против участника акции 21 апреля

В Красноярске полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) в отношении участника протестной акции в поддержку политика Алексея Навального 21 апреля. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Красноярскому краю.

По версии полиции, мужчина (имя не уточняется) 1988 года рождения принес на мероприятие пиротехнические средства и «зажег одно из них из хулиганских побуждений», после чего его задержали. Мужчине грозит до 7 лет лишения свободы.

Стоп-кадр из видео, опубликованного МВД
Стоп-кадр из видео, опубликованного МВД

МВД опубликовало видеозапись, на которой видно, как мужчина зажигает файер. Видео начинается с того, что человек, прикрывающий лицо рукой, говорит, что у него «есть боеприпасы». Полиция также выложила фотографии пиротехнических средств, обнаруженных у мужчины.

В отделе полиции задержанный рассказал, что поджигал файер, «чтобы посмотреть, как он горит», и делал это вдали от людей.

Читайте также

И сам себя сковал наручниками

Как проходили акции в поддержку Навального в регионах: от Смоленска до Омска. Обзор «Новой»

21 апреля в городах России прошли митинги в поддержку политика Алексея Навального, который отбывает срок по делу «Ив Роше» в исправительной колонии №2 в Покрове. В конце марта политик объявил голодовку из-за отсутствия должного лечения — он жаловался на сильные боли в спине и правой ноге.

23 апреля политик сообщил о выходе из голодовки. По оценкам Навального, этот процесс может занять 24 дня. Политик предполагает, что этот период может быть тяжелым и попросил пожелать ему удачи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow