НовостиОбщество

Мусульманина из Тольятти приговорили к 23 годам по делу «Хизб ут-Тахрир»

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге приговорил фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир» (признанной террористической и запрещенной панисламистской партии) Раиса Мавлютова к 23 годам колонии строгого режима, четыре из которых он должен провести в тюрьме. Об этом сообщает движение «Родительская солидарность», информация о деле опубликована на сайте суда.

По данным ОВД-Инфо, Мавлютова признали виновным в вербовке в террористическую организацию (ч. 1 ст. 205.1 УК), призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК), а также в организации и участии в деятельности террористической организации (ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК). Прокурор требовал назначить наказание в виде 24 лет лишения свободы.

Правозащитный центр «Мемориал»* сообщает, что в материалах дела отсутствуют доказательства общественной опасности или террористической деятельности. Правозащитники считают Раиса Мавлютова политическим заключенным и требуют его немедленного освобождения.

Издание «ФедералПресс» 26 сентября 2019 сообщило, что сотрудники ФСБ в Тольятти выявили «спящую» ячейку «Хизб ут-Тахрир». Тогда в отношении четырех подозреваемых, включая Раиса Мавлютова, велись оперативно-следственные мероприятия. Затем Раиса отправили в следственный изолятор в Казани. А в марте 2021 года Центральный окружной военный суд в Самаре приговорил двух фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир», Эльмара Мамедова и Радика Хайрутдинова, к 11 и 12 годам колонии строгого режима.

Артем Элекин

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow