НовостиОбщество

Мосгорсуд приговорил доцента МАИ Воробьева к 20 годам колонии по делу о госизмене

Московский городской суд приговорил к 20 годам колонии строгого режима доцента Московского Авиационного Института (МАИ) Алексея Воробьева по делу о государственной измене (ст. 275 УК). Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Воробьева также оштрафовали на 1 млн рублей. Весь процесс в отношении Воробьева прошел в закрытом режиме, материалы уголовного дела засекречены.

Также доцент признан виновным в подготовке к незаконному экспорту из России или передаче сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации или оказании услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ч. 1 ст. 30 — ч. 3 ст. 189 УК), и в покушении на контрабанду вооружения, материалов, которые могут использованы при создании оружия или стратегически важных товаров, ресурсов, культурных ценностей, диких животных и биологических ресурсов в составе организованной группы (ч. 3 — ст. 30 — ч. 3 ст. 226.1 УК).

Уголовное дело на Воробьева завели 14 февраля 2019 года, уже через день его задержали, а 16 февраля Мещанский суд по ходатайству ФСБ его арестовал. О фабуле дела официально не сообщалось, однако, как сообщает «Интерфакс», в одном из судебных решений утверждалось, что у него есть «обширные, устойчивые связи за пределами территории Российской Федерации, в том числе в Китайской Народной Республике».

Воробьев — кандидат технических наук, преподаватель дисциплин «расчет и проектирование жидкостных ракетных двигателей» и «общая теория ракетных и авиационных двигателей». Он имеет ряд научных публикаций.

Читайте также

ФСБ ведет охоту на ученых

«Хоть бы шарашки открыли для таких, как мы»: ученых со стажем и именем все чаще обвиняют в шпионаже и измене Родине. Исследование Веры Челищевой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow