- Политик Алексей Навальный объявил о прекращении голодовки. Он поблагодарил всех, кто выступал в его поддержку и сообщил, что процесс выхода из голодовки займет 24 дня. Ранее врачи политика потребовали обеспечить их пациента обезболивающими препаратами и перевезти его в Москву на лечение.
- Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов «Медузу»* и «Первое антикоррупционное СМИ»*. При этом в редакцию «Медузы» уведомлений о внесении в такой перечень не поступало. Издание будет обжаловать свое включение в список в суде.
- Путин объявил нерабочими дни между майскими праздниками. Ранее с таким предложением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она заявила, что из-за разорванных каникул россиянам придется больше ездить на общественном транспорте, возвращаясь в город и вновь выезжая за его пределы.
- Россия договорилась о полном возобновлении авиасообщения с Египтом. Чартеры на курорты Египта были запрещены в ноябре 2015 года. Это произошло после взрыва над Синайским полуостровом российского самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург. В результате катастрофы погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа.
- В Беларуси признали экстремистским телеграм-канал объединения белорусских экс-сотрудников силовых структур BYPOL. Суд посчитал, что в «сообществе неоднократно размещались призывы к массовым беспорядкам и публиковались клеветнические материалы о сотрудниках МВД для разжигания социальной вражды».
- Страны Балтии объявили о высылке российских дипломатов. Литва объявила персонами нон грата двух сотрудников российского посольства, Латвия и Эстония — по одному. Решение было принято из солидарности с Чехией: накануне Прага заявила, что сравняет количество сотрудников российского посольства с числом чешских дипломатов в Москве.
*внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента
Добавьте новости «Новой» в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.
#итоги #медуза #иноагенты #sn