НовостиОбщество

Членам ОНК запретили рассказывать о заключенных без их ведома и критиковать ФСИН

Членам Общественных наблюдательных комиссий нельзя будет рассказывать о проблемах у заключенных без их ведома. Такое положение содержится в обновленной редакции Кодекса этики членов ОНК, опубликованном на сайте Общественной палаты.

«Члены ОНК обязаны контролировать свое поведение и не допускать разглашения без согласия лиц, находящихся в местах принудительного содержания, информации, полученной по результатам проведения общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, и ее использования в своих профессиональных интересах», — следует из документа.

Правозащитникам, состоящим в ОНК, также рекомендовано «проявлять корректность и сдержанность» в общении в представителями администрации мест принудительного содержания, а также запрещено выдвигать против них «необоснованные обвинения».

Также членам ОНК нельзя будет «допускать высказываний, заявлений, обращений от имени ОНК, не будучи на то уполномоченными председателем» комиссии.

Члены Общественных наблюдательных комиссий, которые есть в каждом российском регионе, осуществляют контроль за соблюдением прав человека в тюрьмах, колониях, следственных изоляторах, спецприемниках и других местах принудительного содержания. Недавно из московской ОНК исключили одного из наиболее активных членов — Марину Литвинович. Только за прошлый год правозащитница совершила 151 визит в места принудительного содержания, за период до 6 марта 2021 года — 37 визитов. Кроме того, она поговорила об условиях и личных нуждах с каждым из более 800 арестантов, находящихся в Центре временного содержания иностранных граждан в Сахарово после зимних протестов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow