НовостиКультура

«Жизель» Большого театра стала лучшим балетом по версии театральной премии «Золотая маска»

В Концертном зале «Зарядье» состоялась церемония вручения российской национальной театральной премии «Золотая Маска». «Жизель» Большого театра получила награду в номинации «лучший спектакль в балете». Трансляция церемонии награждения опубликована на странице премии «Вконтакте»

За лучшую мужскую роль в балете/современном танце награду получил Артемий Беляков — исполнитель роли Графа Альберта в балете «Жизель».

Артемий Беляков. Скрин: трансляция церемонии награждения
Артемий Беляков. Скрин: трансляция церемонии награждения

За лучшую женскую роль в балете/современном танце наградили заслуженную артистку РФ Оксану Кардаш — она сыграла в «Дон Кихоте» Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Спектакль «Садко» в Большом театре России признан лучшей оперной постановкой, «Золотую маску» также получил режиссер спектакля Дмитрий Черняков. Награду за лучшую женскую роль в опере получила певица Екатерина Семенчук, сыгравшая Любаву Буслаевну в «Садко», певец Нажмиддин Мавлянов стал обладателем награды за лучшую мужскую роль в опере.

Мюзикл «Фома» в Новосибирском музыкальном театре (написан на музыку лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука) получил «Золотую маску» за «лучший спектакль в оперетте/мюзикле». Артист театра Александр Крюков стал обладателем награды за лучшую мужскую роль в оперетте/мюзикле за главную роль в «Фоме». Лучшей актрисой в аналогичной номинации стала актриса Алтайского государственного музыкального театра в Барнауле Мария Евтеева за работу в «Капитанской дочке».

Ксения Михеева. Скрин: трансляция церемонии награждения
Ксения Михеева. Скрин: трансляция церемонии награждения

Лучшим спектаклем в современном танце признанана постановка «Последнее чаепитие» Проекта питерского хореографа Ксении Михеевой. Лауреатом «Золотая маска» в номинации «лучшая работа балетмейстера-хореографа» стал Максим Петров за спектакль «Русские тупики-II» в Мариинском театре.

Лучшей работой режиссера в драме признали спектакль «Пер Гюнт» Юрия Бутусова (театр им. Вахтангова), а лучшим спектаклем в драме малой формы — «Пиноккио. Театр» (Электротеатр Станиславский). Лучшим спектаклем в драме большой формы, по версии «Золотой маски», стала «Сказка про последнего ангела» (Театр Наций). Награду за лучшую мужскую роль в драме получил Тимофей Трибунцев за роль Бориса Годунова в спектакле «Борис» (проект Дмитрия Крымова, продюсера Леонида Робермана и Музея Москвы). Лучшей женской ролью в драме признали работу актрисы Анны Антоновой, сыгравшей Анну в «Экстремалах» («Чехов-центр»).

Читайте также

«Стойкое сообщество, чес-слово»

Национальный театральный фестиваль «Золотая маска» завершен, объявлены лауреаты премии

«Золотая маска» — российская национальная театральная премия и фестиваль, была учреждена Союзом театральных деятелей России в 1993 году. Награду — образ «Золотой маски» — придумал и создал российский сценограф, народный художник России Олег Шейнцис.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow