НовостиОбщество

Суд отклонил иск кореянок, требовавших компенсацию от Японии за сексуальное рабство во время Второй мировой войны

В Южной Корее центральный районный суд Сеула отклонил иск нескольких женщин о возмещении морального вреда властями Японии за превращение их в сексуальных рабынь во время Второй мировой войны. Об этом пишут The New York Times и The Wall Street Journal.

Суд сослался на неподсудность Японии органам юстиции Южной Кореи. Если суды начнут делать исключения из принципа национального суверенитета, «дипломатические столкновения станут неизбежными», — говорится в постановлении.

Суд также указал на соглашение 2015 года, в соответствии с которым Япония признала ответственность за свои действия.

В январе другой судья центрального районного суда Сеула вынес решение в пользу 12 женщин, заявивших о насилии во время Второй мировой войны. По решению судьи, правительство Японии должно было выплатить каждой пострадавшей более 90 тысяч долларов в качестве компенсации.

Судья подчеркивал, что за такие действия Япония не может требовать освобождения от судебного иска в Южной Корее на основании государственного суверенитета. Тогда правительство Японии решение южнокорейского суда не признало. Как пишет The New York Times, истцы будут запрашивать мнение вышестоящих судов.

Не менее 200 тысяч женщин из стран Азии, прежде всего из Кореи и Китая, принуждались к службе в качестве так называемых «женщин для утешения» в полевых борделях в Японии в годы Второй мировой войны.

В 2015 году Южная Корея и Япония договорились о компенсации со стороны японских властей — Токио принес официальные извинения и передал 8,3 миллиона долларов в фонд оказания помощи жертвам военных преступлений. Однако несколькими годами позже президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин принял решение о расторжении соглашения и распустил фонд помощи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow